Закупки без тендера: что не так с ЗМО?

Тендеры - это зло. Верно? И да и нет. Cтарожилы рынка помнят, что еще до введения закона о контрактной системе и 44 ФЗ у больниц, школ и других учреждений была возможность закупать товары и услуги напрямую. Затем появилось государство и все стало регламентировано. Но у заказчиков оставалась лазейка - на небольшие суммы они могли закупаться напрямую, без тендера, по договору. Сегодня государство начинает регламентировать и эту сферу с единственным желанием - сделать лучше. А получается у него как всегда. Давайте разберемся в чем проблема с рынком закупок малого объема (ЗМО) и стоит ли вообще тратить на него время. С вами юрист первой категории Василий Юрченко, давайте глянем на факты.
Василий Юрченко
Юрисконсульт 1 категории
Время чтения: 8 минут
Где закупают без тендера?
На сегодняшний день существует несколько легальных (признанными государством) площадок, где организовываются такие закупки. Давайте расположим их в порядке популярности (по количеству организуемых закупок).
5 основных площадок для закупок малого объема (ЗМО):

1.Портал поставщиков города Москвы (Москва, МО, Краснодар)
2. Электронный магазин Московской области (МО)
3. ЕАТ Березка (Владикавказ, Хабаровск, Кузнецк, Керчь, Тихорецк)
4. РТС Маркет (Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Кемерово)
5. ОТС Маркет (Крым, Волгоградская область, Ставропольский край)
Внимание: В скобках указаны регионы, которые чаще других размещают свои закупки на этой площадке. Помимо указанных их, на площадках иногда появляются и другие заказчики из других городов.
Надо сказать, что ежегодно через эти площадки проходят закупки на сумму около 80 млрд рублей, из примерно 1 трлн, который тратят заказчики без тендера. Те государству удалось оцифровать лишь 8% всего рынка, поэтому мы ранее писали, что до сих пор есть смысл выстраивать самостоятельно отношения с заказчиками в обход цифровых площадок.
Нажмите на фото для увеличения
Площадками охвачены далеко не все регионы РФ. Вот тут самая полная карта таких регионов: https://zakupki.mos.ru/region, но она не учитывает Березку и площадки РТС маркет. Ниже полная таблица регионов с объемом рынка закупок без тендера, с числом заказчиков и поставщиков (составлена на 2020 год)
В чем отличие ЗМО от обычных тендеров?
Нажмите на фото для увеличения
Нет обязанности заключать контракт по факту торгов
Забудьте про ФАС
Да, это так. Согласно Распоряжению Правительства от 28.04.2018 № 824-р "О едином агрегаторе торговли" - все федеральные органы власти должны организовывать малые закупки через ЕАТ Березка. Но они не обязаны там закупаться. Объявили, закупка "повисела", поставили галочку "Закупка не состоялась", купили у своего поставщика. 70% контрактов остаются в этом статусе. С поставщиком могут заключить договор, если есть большое снижение цены и свой поставщик за такие деньги просто не будет работать. Если снижения цены не было - контракт, скорее всего, заключен не будет. Ниже анализ товарных категорий ЕАТ Березка с 2018 по 2020 год - оцените масштаб проблемы сами.
Поскольку этот рынок выпадает за рамки 44/223 ФЗ, то ФАС его не регулирует. В нашей практике были случай, когда заказчик намеренно вставил в закупку черный чай "Принцесса Ява" и объявил эту закупку. Проблема в том, что "Принцесса Ява" - очень известный бренд ЗЕЛЕНОГО чая и черного чая, такого не бывает. Как так получилось? Сама методика формирования заказов заказчиком с использованием электронного магазина позволяет ему спокойно публиковать с "серых" IP адресов несуществующие товары и потом добавлять их в закупку. Но если поставщик выиграл такую поставку и не посмотрел - его интересы защитить нельзя, писать некому кроме админов сайта. Это замкнутый круг, где права поставщика защищать некому.
1
2
Любая компания, у который есть аккаунт на Госуслугах и ЭЦП, без необходимости готовить и подавать заявку, перечислять обеспечение участия, бронировать обеспечение контракта на спец. счете - может принять участие в закупках малого объема. К чему это приводит? Количество участников растет - среднее снижение на достигает 55%. При этом важно понимать, что многие приходят сюда не столько работать, сколько получать адреналин от онлайн торгов. Поскольку ни у кого нет никаких обязательств, то отказ азартного поставщика подписать договор не влечет за собой внесение его в РНП. Можно просто поиграть и забыть - договор будет подписан со следующим участником.
Минимальный срок объявления закупки - 2 часа. Да, нужно сидеть и мониторить целыми днями закупки иначе можно что-то упустить. А также нужно считать закупки также за 2 часа. В заказе 50 позиций? Хорошо, ведь у поставщика есть целых 2 часа чтобы все найти, посчитать и подать заявку.
Минимальный срок объявления закупки - 2 часа
Средний объем закупки - 130 000 рублей
По данным Портала поставщиков, в среднем закупают на небольшие суммы. При этом в контрактах также содержатся требования по отсрочке платежа - это 30 дней, авансовых платежей нет, необходимость считать тендер остается, необходимость заниматься документами тоже. Т.к. сумма тендера небольшая, то привлечь банковское целевое финансирование становится проблематичным, площадки типа Модульденьги тоже не помогут. В общем накладные расходы не сильно ниже, чем при участии в обычных тендерах.
Бесплатное онлайн казино
3
4
5
Внимание: Варианты размещения заказов похожи на большие тендеры - запрос котировок, аукцион, запрос предложений и конкурс. Но они проходят быстрее и без предварительной подачи заявок.
Когда вам нужно задуматься про цифровые площадки с ЗМО?
Так кому же все-таки есть смысл идти на цифровые площадки закупок малого объема? Мы пообщались с нашими клиентами и выделили три типа компаний, которые извлекают пользу:
ЗМО площадки - это неплохо. Но попытка государства вслепую копировать методику аукционов со "взрослых" площадок приводит к потерям и заказчиков и поставщиков. Если ваша компания - находится в списке слева - вам стоит рассмотреть закупки без тендера если нет - то, возможно, стоит смотреть в сторону обычных тендеров, где мы поможем заполнять заявки. Успешных вам торгов!
1
Оптовики. Это не только крупные торговые компании, но и те кто массово оказывает типовые услуги. Маржа каждой конкретной поставки не имеет значения для этих компаний, поэтому они могут себе позволить работать даже в минус на конкретной сделке - им важен объем.
Участники обычных тендеров. Много наших клиентов пришло на рынок цифровых ЗМО площадок - зачем? Это отличный способ завести знакомства с заказчиком, даже себе в убыток - в дальнейшем проще будет работать по обычным аукционам.
Азартные игроки. У этих компаний нет стратегии, они готовы работать себе в убыток или с рентабельностью около нуля, ожидая, что смогут отбить свои затраты в будущем. В основном у них нет штата и один человек выполняет все - участвует в торгах и поставляет. Многие приходят чтобы пощекотать себе нервы и делают одну-две поставки пока хватает финансов.
2
3
© Все права защищены.
hello@eggstender.ru